绩溪网

 找回密码
 注册会员

扫一扫,访问微社区

查看: 6293|回复: 7

【二楼已答复】东门桥机动车道被占据,请问归哪个部门管?

[复制链接]
  • TA的每日心情
    擦汗
    2014-6-25 10:02
  • 签到天数: 16 天

    [LV.4]偶尔看看III

    发表于 2019-9-15 21:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
    本帖最后由 网宣办 于 2019-9-18 17:23 编辑

    @绩溪县公安局@绩溪县交警大队@绩溪行政执法局:            

          最近这段时间,在东门桥城建委门口小广场跳广场舞的人和其它在这休息的人,有的将电瓶车停到城建委门口的机动车右转道上,按喇叭多次也不避让,有的三五成群站在右转道上围观,今天拍的时候电瓶车没有停在机动车道上的,前几天晚上特别多。不仅妨碍了他人通行,也给这些占据道路的人本身带来安全隐患。正值绩溪整治机动车、非机动车、行人不文明行为之际,希望有关部门能够管管,不知道哪个部门管,所以就多@几个。
          图1为晚上经过时拍的照片,图2为地图显示该处机动车道全貌,本身就窄,刚好一辆车通过。特意截图模糊了点,看不出是谁,没有泄露对方隐私。
          1、根据中华人民共和国侵权责任法第八十九条规定,在公共道路上堆放、倾倒、遗撒妨碍通行的物品造成他人损害的,有关单位或者个人应当承担侵权责任。是否可以理解为,乱停乱放和机动车道上扎堆驻足围观,本身就是一种违法行为?
          2、年轻人开车骑车时碰到这种情况,眼睛或许尖一点及时避开。像咱这样的,万一没看清路边停放电瓶车,造成电瓶车撞坏或者自己的车子划伤,可以认倒霉。但要是万一撞伤行人,对他们造成伤害的同时,也给自己带来了麻烦,再说责任怎么算?
          3、右转道有障碍物走不了,只能从直行道右转,是不是不算违章?如果算,凭什么这些人的不文明行为,要我们过路的人来买单?
          4、要是不属于违法行为,可以随便停随便站,那就当我想多了,没事找事。反正我也就这段时间要往戴家山跑,平时也不走这条路,真要来我我也能绕道走。但路见不平事,就是忍不住。
          遵纪守法是公民应尽的义务,个人觉得大家都应当遵守就是一个简单的询问,不算什么大事真心希望有关部门能够答复,既是答疑解惑,也为以后万一发生纠纷有个依据。


    01.png
    02.png
    绩溪人的网上家园!

    该用户从未签到

    发表于 2019-9-18 11:56 | 显示全部楼层
    网友您好:
          感谢您对公安交通管理工作的关注与监督。针对您反应的问题,我大队立即安排工作人员调取东门桥红绿灯路口相关录像,确实存在非机动车违规停放问题,影响了路口的通行秩序与安全。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第五十九条“非机动车应当在规定地点停放。未设停放地点的,非机动车停放不得妨碍其他车辆和行人通行。”下一步,我大队将联合县综合执法局立即对上述路口周边停车秩序进行集中整治,强化秩序管理,确保车辆停放有序和道路通行安全、畅通。
          在此,我大队呼吁广大交通参与者,自觉遵守交通法律、法规,各行其道,规范停放车辆,携手共同营造安全文明、有序畅通的道路交通环境。

    绩溪县公安局交通管理大队
    2019年9月18日      

    绩溪人的网上家园!
  • TA的每日心情
    开心
    2018-5-26 17:40
  • 签到天数: 4 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2019-9-15 21:47 | 显示全部楼层
    那个地方晚上很热闹啊,曾经那条路是芜屯公路,外地车辆很多的
    绩溪人的网上家园!
  • TA的每日心情
    开心
    2019-10-5 21:47
  • 签到天数: 39 天

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2019-9-16 18:22 | 显示全部楼层
    这里确实有安全隐患,晚上也无人管理。

    点评

    是的,人车一多,是个不小的安全隐患  详情 回复 发表于 2019-9-16 19:16
    绩溪人的网上家园!
  • TA的每日心情
    擦汗
    2014-6-25 10:02
  • 签到天数: 16 天

    [LV.4]偶尔看看III

     楼主| 发表于 2019-9-16 19:16 | 显示全部楼层
    小天鹅 发表于 2019-9-16 18:22
    这里确实有安全隐患,晚上也无人管理。

    是的,人车一多,是个不小的安全隐患
    绩溪人的网上家园!
  • TA的每日心情

    2019-10-23 08:10
  • 签到天数: 1438 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2019-9-17 07:19 | 显示全部楼层
    乱七八糟的,是需要治理治理了      
    绩溪人的网上家园!
  • TA的每日心情
    开心
    2019-10-5 21:47
  • 签到天数: 39 天

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2019-9-17 08:33 | 显示全部楼层
    希望有关部门来答复。
    绩溪人的网上家园!
  • TA的每日心情
    加油
    2019-10-23 00:21
  • 签到天数: 477 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2019-9-17 11:09 | 显示全部楼层
    我经常碰到,跳广场舞那个点都不敢从那里过。。。
    绩溪人的网上家园!
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

    本版积分规则

    QQ|Archiver|手机版|小黑屋|绩溪论坛 ( ICP08102188 )

    GMT+8, 2019-10-23 21:49

    Powered by Discuz! X3.4

    © 2001-2017 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表